Утром в среду 10 февраля депозитарные расписки компании TCS Group показывали активный рост на фоне новостей о включении их в индекс MSCI Russia. Ближе к обеду в бумагах началась корректировка.
Включение TCS Group в список предприятий, которые лежат в основе индекса MSCI Russia было позитивным и ожидаемым событием. Позитивным потому, что на бумаги, входящие в индекс, ориентируются многие фонды и частные инвестора. А ожидаемым, так как компания полностью соответствовала требованиям для ее перемещения из индекса MSCI Russia Small Cap в индекс MSCI Russia.
«Вероятность того, что GDR TCS будут перемещены из индекса MSCI Russia Small Cap в индекс MSCI Russia в рамках февральского квартального пересмотра мы оцениваем в 80%», – говорил накануне Илья Питерский, главный эксперт «ВТБ Капитала» по рынку акций.
Как отмечают аналитики, глобальные депозитарные расписки головной компании Тинькофф банка войдут в индекс с весом 2,11%. Решение об этом было принято на очередном собрании, состоявшимся 9 февраля. Внесение ГДР TCS в список бумаг индекса было сделано в рамках его пересмотра, осуществляемого ежеквартально. При этом доля ГДР, находящихся в свободном обращении (free float), составляет 0,6. Внесенные в индекс изменения вступят в силу после закрытия торгов 26 февраля 2021 г.
До этого расписки TCS Group были в составе индекса MSCI Russia Small Cap (индекс компаний малой капитализации России).
По состоянию на 10:58 мск бумаги TCS росли на Мосбирже на 5,33% к цене закрытия вторника, доходя до 3660 рублей за акцию. При этом в моменте стоимость ценных бумаг доходила до 3691 рубля. После обеда началось предсказанное экспертами обратное движение. Бумаги стали плавно снижаться.
«Решение было ожидаемым, так что по факту события позитивная реакция в бумагах TCS может быть краткосрочной, после чего могут активизироваться продавцы, участвовавшие в ралли предыдущих недель. Подобную картину в прошлый раз мы видели с бумагами Mail.ru Group», – отмечали аналитики из «БКС Мир Инвестиций».
К 14.00 мск цена акции (которая эквивалентна глобальной депозитарной расписке на Лондонской бирже) составляет 3550 рублей. Таким образом, от утреннего роста в 5,33% осталось всего 2,17% к стоимости бумаг на закрытии торгов во вторник перед выходом новостей о включении в индекс.
Рост акций просто огромный. Помню весной можно было закупиться по 800₽, жаль мало взял в то время.