В пятницу 5 ноября холдинг Mercury Retail, управляющий объединенными сетями магазинов «Красное и белое» и «Бристоль» заявил о подписании книги заявок на покупку бумаг компании, которые вскоре будут предложены институциональным и частным инвесторам.
По сообщению информагентства Интерфакс, книга заявок на приобретение доли бумаг холдинга Mercury Retail, предлагаемых в рамках первичного размещения полностью подписана.
Согласно данным издания, при ценовом диапазоне, заявленном компанией на уровне 6-6,5 долларов за одну ГДР (глобальную депозитарную расписку), капитал объединенных сетей может быть оценен в 12-13 млрд долларов.
Часть бумаг, предлагаемых кругу инвесторов реализуют продающие акционеры компании. Ориентировочно их количество составит 200 млн ГДР (что эквивалентно 10% акций холдинга), за которые продающие акционеры выручат1,2-1,3 млрд долларов.
Как отметили в Mercury Retail, завершение формирования книги планируется на позднее 9 ноября, а уже с 10 ноября бумаги могут начать обращаться на Мосбирже под тикером MRHL.
Представители компании указывают, что намерены выплачивать дивиденды ежеквартально, а размер выплат может составить порядка 50% чистой прибыли холдинга по МСФО.
О компании
Mercury Retail – крупный холдинг, объединяющий две сети магазинов – «Красное и белое» и «Бристоль» (преимущественно алкогольный и продуктовый ассортимент). Всего группы насчитывает свыше 14 тысяч магазинов в 68 субъектах России. За I полугодие текущего года их выручка оказалась равна 328,7 млрд рублей (+26,5% в отношении показателя 2020 г. за аналогичный период).